ул.: 2-ой пер.Пархоменко,14

100 м2

Спортивная площадка на улице
    80 м2

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Территория детского сада имеет асфальтированное покрытие для обеспечения беспрепятственного перемещения лиц с ОВЗ (с ограниченными возможностями здоровья) и инвалидов. В целях создания без разборной среды, обеспечения доступности помещения в детском саду, установлен пандус и специальный вход для инвалидов-колясочников, а также созданы условия для преодоления ограничений жизнедеятельности: широкие входные двери и просторные коридоры (2корпус, по адресу: ул. Ватутина, 11/1)

О специальных условиях питания

В ДОУ осуществляется 5-ти разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) согласно разработанному 10-ти дневному меню. Приём пищи организован в помещениях групп (игровых комнатах) при неукоснительном соблюдении требований СанПин и методики проведения данных режимных моментов. Питание и охрана здоровья лиц с ОВЗ организуется в соответствии с рекомендациями врачей (при их наличии) и действующим законодательством. Учитываются особые потребности дошкольников, имеющих ограничения в питании из-за аллергических реакций организма на определённые пищевые продукты.

• Десятидневное меню безмолочное (XLS; 46 Кб )

О специальных условиях охраны здоровья

С целью охраны и укрепления здоровья воспитанников в МКДОУ д/с № 406 «Аленка» реализуется комплексная система по здоровьесбережению воспитанников.
    Медицинским персоналом и психолого-педагогичсекой службой детского сада проводятся следующие мероприятия:
    • выявление детей с соматическими расстройствами здоровья детей, а так же сопровождение нуждающихся в помощи:
    - ежедневные профилактические осмотры детей медсестрой;
    - ведение табеля посещаемости и фильтра в группах;
    - ведение адаптационных листов;
    - контроль группы здоровья и физического развития на начало и конец учебного года;
    - осмотры узкими специалистами детей выпускных групп (лор, хирург, невропатолог, фтизиатр, детский гинеколог);
    - диагностика и предупреждение заболеваний на ранних стадиях.
    • педагогическая работа по формированию здоровья детей и осознанного отношения к своему здоровью:
    - занятия и совместная деятельность по ОБЖ (охрана безопасности жизнедеятельности);
    - система закаливающих мероприятий;
    - утренняя гимнастика, физкультурные занятия, праздники и развлечения, - традиционные ежегодные День здоровья и Неделя здоровья;
    - корригирующие упражнения после сна;
    - контроль своей осанки в течение дня;
    - организация режима оптимальной двигательной активности.
    • привлечение родителей к созданию вокруг ребенка здоровье сберегающей среды:
    - информационный стендовый и раздаточный материал для родителей;
    - обеспечение детей чистой питьевой водой.
    • полноценное оснащение здоровьесберегающей среды и физкультурной работы:
    - регулярно пополняется игровое оборудование для занятий физкультурой ;
    - ежегодно проводится акрицидная обработка (от клеща) территории ДОО;
    - территория детского сада оснащена дорожными знаками, наличие автогородка для формирования у детей правильного поведения на дороге;
    - медкабинет оснащен всем необходимым оборудованием, имеет лицензию.

• Сведения об условиях охраны здоровья воспитанников (PDF; 367.64 Кб )

МКДОУ д/с №406 "Аленка" подключено к сети Интернет выделенным каналом со скоростью 128 Мб/с, провайдером является ПАО "Ростелеком", 7 компьютеров и 5 ноутбуков подключено к сети Интернет.
    В своей работе сотрудники детского сада используют:
    -Операционную систему MS Windows,
    -Офисный пакет MS Office,
    -Антивирус Dr. Web
    Специализированные программы:
    -ЭДС - комплектование образовательных учреждений, реализующих дошкольную образовательную программу» (Регистрация заявлений о приеме детей в дошкольные образовательные учреждения в Электронном реестре);
    -Официальный сайт Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (Размещение информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг);
    -Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях.

Государственное бюджетное учреждение Новосибирской области – Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям ГБУ НСО «ОЦДК»
    "Мерсибо" развивающие игры и дидактические материалы для детей с ОВЗ

ПК, МФУ, интерактивная доска SMART, проектор, телефон, электронная почта, интернет учреждения, интерактивные развивающие пособия для дошкольников.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Ларионова Людмила Александровна